中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 有人在违法开矿
信件编号 201711010008 来信时间 2017/11/1 11:21:44
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/11/15 16:28:57
内        容   涂某某从去年开始在冕宁县先锋乡坝口村二组处的山上开采石头,他没有任何开采石头的合法手续,却天天在此大肆挖石头。他将石头挖走后势必导致我们山体松垮,请相关部门严厉打击这种违法开采行为,立即让他停止开采,并做好山体垮塌的防护措施,保护好我们生态的环境。
处理结果 涂先生:
  您好!您关于“有人在违法开矿”的诉求已收悉,经查,现答复如下:
  一、该矿山的基本情况
  你反映的当事人涂某与调查情况不一致,实际采矿权名称为冕宁县先锋乡坝口村滴水岩人工砂石矿,法人代表涂某某,采矿权人名称冕宁县恒源石业有限公司。该公司于2009年12月29日经冕宁县人民政府公开拍卖取得该采矿权,于2015年8月30日取得采矿许可证,证号C5134332010087130074521,开采矿种为建筑用砂,有效期限2015年8月30日至2018年8月30日,矿权面积0.1274平方公里,矿区范围由4个拐点坐标圈闭,开采深度由1860米至1720米标高;2013年8月在我局办理了矿产品经营许可证,证号:513433142002;2015年7月21日在冕宁县工商行政管理局办理了营业执照,注册号51343300005027,营业期限:2015年7月21日至长期;2016年期间该企业在冕宁县发展改革和经济信息化局备案,备案号:川投资备[51343316060201]0017号(企业投资项目备案通知书);2016年取得《冕宁县坏境保护局关于恒源公司年产3万立方生产线建设项目环境影响评价的执行标准》(冕环建[2016]15号);2016年取得《凉山林业局临时占用林地准予行政许可决定书》(凉林地许临字[2016]第057号);2016年取得《冕宁县水务局关于冕宁县先锋乡坝口村滴水岩人工砂石矿开采项目水土保方案报告书的批复》(冕水发[2016]65号);2016年取得《冕宁县安全生产监督管理局关于冕宁县恒源石业有限公司冕宁县先锋乡坝口村滴水岩人工砂石矿露天开采安全设施设计审查的批复》(冕安监矿设[2016]12号)。因此,您反映的“涂正坤违法开采石头”与我局的调查结果不一致。
  二、下一步的工作措施
  根据现场调查检查情况,我局对该采矿权人提出以下要求,并告知先锋乡人民政府做好督查和协调处理:
  (一)认真处理好与当地群众的关系,限期协调解决与当地群众用地的矛盾纠纷;
  (二)矿山开采期间必须严格按照《矿产资源开发利用方案》开采,严禁越层越界开采;
  (三)认真落实《地质灾害防治条例》相关措施,开采出的荒渣务必有序堆放,严防地质灾害的发生,确保人民生命财产安全;
  (四)建立健全矿山安全生产相关制度,做好安全巡查防控,杜绝安全事故的发生。
  感谢您对政府工作的理解和支持!
  经办人:李世友


                        冕宁县国土资源局
                        2017年11月13日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:冕宁县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:15.28%  满意:25%  不满意:59.72%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司