中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 为什么不能办理临时居住证明
信件编号 201711290020 来信时间 2017/11/29 15:26:18
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/12/13 16:11:42
内        容   我父亲是吉林省的人,我在西昌结婚生活,冬天由于东北太冷,父亲暂时过来住一段时间。父亲因为生病需要看医,吉林省榆树市新农合办要求他在西昌市办一个临时居住证明,交给吉林省榆树市农合办,他们才给我父亲开转诊单,我父亲在这边产生的医疗费用才能报销。于是我带我父亲去宁远桥派出所办理临时居住证明,派出所说不给我父亲办理。我想咨询一下,怎么样才能办临时居住?
处理结果 郎女士:
  您好!您关于“为什么不能办理临时居住证明”的诉求已经收悉,经调查,现回复如下:
  收到您反映问题后,西昌市公安局于2017年12月4日到宁远派出所调查得知:宁远派出所已对您和您丈夫及两个孩子的信息于2017年6月28日在一标三实系统进行录入,并于2017年11月28日在一标三实系统对您父亲的信息进行了录入,根据相关规定,要录入满6个月(180天)才能发放相应表格,再由您到房管局进行盖章,现时间还未到;另外,您所居住的房屋属于农村小产权房屋,根据相关规定,房管局无法盖章,故两个办理居住证的条件均不具备。故此回复。
  感谢您对政府工作的理解和支持。
  经办人:邓英
  联系电话:2161633


                          西昌市公安局宁远派出所
                            2017年12月4日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:西昌市政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:22.02%  满意:27.22%  不满意:50.76%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司