中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 请求政府将米市搬迁
信件编号 201711280007 来信时间 2017/11/28 10:51:23
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/12/7 14:39:58
内        容   我们是米市楼上的居民,关于打米机噪音问题我们已经是多次反映,可是始终没有得到解决。居民楼里面就不应该有粗加工的机器存在,那些米市老板在有相关的工作人员来检测的时候就把功率调低,等人一走,他们继续高功率地作业。我们家里的地砖和天花板在长期遭受这种震动以后,都已经在开始掉落。希望政府能把米市搬到其他没有居民楼的地方去,或者就是不允许打米机作业,否则无法解决这个问题。
处理结果 黄先生:
  您好!您关于“请求政府将米市搬迁”的诉求收悉,经查,现回复如下:
  米市噪音问题已多次反映,我县要求打米房采取降噪、降尘和限时作业等方式进行了整改。2017年11月3日,县环保局工作人员与第三方监测机构(四川洁承环境科技有限公司)到现场进行进行了噪音监测,同时发现打米坊业主已更换新机器,采用了半埋式安装并增加防震垫。2017年11月5日环保局工作人员再次与第三方监测机构在打米坊满负荷运行状态下进行了监测。目前我县还未收到监测纸质报告,但通过电话联系第三方监测机构人员了解到监测噪音未超标。
  下一步,县环保局将继续加大对打米坊的监管力度,督促业主进一步采取降噪措施,保证噪声排放达标,若出现超排行为依法查处。
  感谢您对政府工作的理解和支持!
  经 办 人:张国华
  联系电话:5286153


                        德昌县环保局、食药工商质监局
                            2017年12月7日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:德昌县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:13.33%  满意:34.29%  不满意:52.38%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司