中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 农村农网改造智能电表安装位置的问题
信件编号 201711060034 来信时间 2017/11/6 21:23:53
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/11/16 9:13:52
内        容 尊敬的西昌电力公司领导:
  贵公司施行的农村电网升级改造工程不仅是解决农村低电压问题的大好事,也是贵公司践行“中国梦”优质服务的切实体现,但是在农网升级改造的过程中我们遇到这样一个问题,农网升级改造过程中施工队的人员说新的智能电表只能安装在农村大门口,农村大门口能安装的不安装在其他位置,这样就遇到一个问题,新安装的电表离之前的老电表位置较远,重新布线难度较大,而且门口在雷雨天电表很容易进水,有因下雨造成短路的安全隐患,想咨询您们这种问题怎么解决啊?
  另外,老电表的位置也在户外,同样也适合抄表,同时还能避免雨淋,为什么新电表就不能安装在老电表的位置呢?
处理结果 来信人:
  您好!您关于“农村农网改造智能电表安装位置的问题”的诉求已收悉,经查,现答复如下:
  我公司实施的农网改造项目均为通过正规程序进行招标比选的合格施工队进行,改造过程中的安装技术规范均参照《农村低压电力技术规程》(DL/T 499-2001)相关标准实施,电表箱明确规定应用膨胀螺丝牢固安装在居民户外的侧面墙上,且安装在各户门口也是为了便于运行维护及日常抄表、检查,因现执行阶梯电价后每月均需按时抄表,而农村外出务工人员较多,如表箱安装在室内经常会因家中无人造成抄表延误。关于您提出的表箱安装在门口雷雨天容易进水的问题是不存在的,我公司现采用的全为防水式配电箱,至于表内线存在布线难度请尽量委托专业电工进行以避免线路过长引发安全隐患。


                        四川西昌电力股份有限公司
                           2017年11月8日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:西昌电力股份有限公司,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:0%  满意:100%  不满意:0%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司