中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 邮政银行不能将商业贷款转为公积金贷款
信件编号 201711030016 来信时间 2017/11/3 20:52:14
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/11/18 9:04:56
内        容   我于2016年在西昌市南山国际社区贷款购买了一套住房,当时通过售楼小姐介绍,我与邮政银行西昌市支行签订了贷款合同,我还款一年以后,打算将商业贷款转为住房公积金贷款。经询问邮政银行工作人员得知邮政银行没有和凉山州住房公积金管理中心签订公积金委托贷款协议。我又询问凉山州住房公积金管理中心,答复是凉山州所在的其它所有的银行都与中心签订了协议,就只有邮政银行没有签订,所以我的“商转公“不能办理。
  各位领导,为什么其它银行都可以办理“商转公“,单独就是邮政银行不能办理?这是银行监管部门要求银行与公积金中心签订协议,还是银行自愿签订?都是银行监管部门管理的银行,为什么邮政银行就可以特殊?
  请领导督促邮政银行与公积金中心签订协议,让我们能够办理“商转公”手续,维护我们的权益。
处理结果 来信人:
  您好!您关于“邮政银行不能将商业贷款转为公积金贷款”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
  收到您反映问题后,凉山银监分局及时责成邮储银行凉山州分行进行核实处理,经邮储银行凉山州分行调查反馈:目前该行个贷2.0系统、中间业务系统与州住房公积金中心系统不能实现对接,且州住房公积金中心暂不同意与该行以手工对账的方式开展该项业务。该行已于2016年5月向邮储银行四川省分行上报《关于个贷系统对接“凉山州公积金联名卡系统”贷款查询相关功能的请示》(凉邮银请[2017]27号)尚未得到批复。该行将进一步加强与上级行和州住房公积金中心的沟通对接,完成协议签署或通过手工对账的方式开展该项业务。
  针对以上情况,该行在接到凉山银监分局投诉转办单后,该行已与您取得联系并作出解释,您表示了理解。
  感谢您对政府工作的理解与支持!


                            凉山银监分局
                            2017年11月13日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:凉山银监局,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:0%  满意:100%  不满意:0%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司