中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 环境被污染老百姓该怎么办
信件编号 201709080025 来信时间 2017/9/8 21:02:12
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/9/20 9:06:21
内        容   我是冕宁本地人,住人民路,以前整条人民路无烧烤,无娱乐场所,本来好好的空气,现在却被污染了。冕宁县人民路211号文化路口,共有3家烧烤店,每天浓烟四起,弄得我们这些住户天天不敢开窗,更严重的是每次凌晨3、4点都还有人在打闹,到处大小便,烧烤架更是乱放,到处都是苍蝇,我们都是有娃娃在读书的,经常半夜被闹醒。我们也跟有关领导提过这些问题,但是最后都还是没有得到解决,他们说,这三家烧烤都是有关系的,有背景的,每次都得不到解决。长此以往,让我们这些老百姓怎么生活?这不仅影响了我们的孩子,更是对环境造成了严重的污染,冕宁正在创建卫生县城,我们都希望自己的家乡越来越好,恳请相关部门领导给予解决。
处理结果 肖女士:
  您好!您所反映的烧烤油烟污染问题我局已收悉,现将调查办理情况回复如下:
  我局于2017年9月11日下午19点安排工作人员到文化路口烧烤店进行了调查了解,三家烧烤店确实存在油烟污染的问题。针对油烟污染的问题,我局和县食药工商质量局、县环保局、县农牧局及县卫计局等相关单位于2017年8月28日联合印发了《关于对城厢镇和泸沽镇各类餐馆、烧烤店(摊)油烟污染等环保问题进行整治的通告》,工作人员按照《中华人民共和国大气污染防治法》的相关规定,已责令这三家烧烤店停业整改,待整改合格后才可正常营业。其中一家烧烤店于2017年9月12日已整改合格,并严格落实门前五包责任制,做到坐商归店,行商归市;其他两家目前正在进行整改。
  感谢您对政府工作的支持!
  经办人:刘艳梅
  联系电话:6723077
                       冕宁县城乡规划建设和住房保障局
                           2017年9月14日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:冕宁县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:16.67%  满意:25.93%  不满意:57.41%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司