中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 咨询贫困大学生资助问题
信件编号 201709270008 来信时间 2017/9/27 10:52:09
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/10/11 14:36:03
内        容   我想咨询一下精准贫困户大学生资助问题,是每位精准扶贫户的大学生都是受资助对象,还是只是部分精准扶贫对象的大学生才受到资助?
处理结果 沙先生:
  您好!您关于“咨询贫困大学生资助问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  盐源县精准扶贫的建档立卡贫困大学生,满足资助和救助条件的学生,可以申请特别资助和教育扶贫救助。
  根据四川省财政厅、教育厅、人力资源和社会保障厅、扶贫移民局《关于实施教育扶贫攻坚政策有关事项的通知》(川财教〔2015〕230号)文件精神,符合条件的可以享受特别资助:2016年秋季及以后被全国普通高等学校录取就读的全日制本专科的建档立卡贫困家庭学生,按照每生每学年4000元的标准给予资助(其中学费资助2000元、生活补助2000元),连续资助直到学业结束。
  根据四川省财政厅、教育厅《关于印发四川省教育扶贫救助基金使用管理办法》(川财办〔2017〕22号)的通知要求,符合条件的可以申请教育扶贫救助:救助对象为农村建档立卡贫困户子女在享受现有普惠性教育资助政策之后,仍面临与就学直接相关的特殊困难,可对学生交通费、学费、住宿费、生活费等进行救助。
  感谢您对政府工作的理解和支持!
  经办人:廖顺喜
  联系电话:0834—6363971
                       盐源县教育和科学技术知识产权局
                           2017年10月10日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:盐源县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:8.11%  满意:25.68%  不满意:66.22%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司