中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 希望政府能够帮助村民修路建房
信件编号 201709220002 来信时间 2017/9/22 4:49:27
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/10/13 11:25:31
内        容   我是四川省大桥镇碾子村二组的村民,在这18年里,别的地方享受到了修路工程或者其他政府的帮忙等等一系列惠民政策也就慢慢的好了起来,但是我们村里从来没有这样的事情发生过。近几年,我们这里建了一个电站,需要大量的土,所以他们用挖掘机在我们当地的山挖土,导致山崩坍,让原本就不好的路更不好了。现在只要一下雨根本不能走,小孩子上学都有可能走不了。今年其他地方的政府帮忙村民修路建房,唯独我们那个村里没有修路,也不知道是村里面当官的原因还是怎么回事?在此我希望国家能够给于帮助,我们会永远铭记于心的。
处理结果 阿说先生(女士):
  您好!您关于“希望政府能够帮助村民修路建房”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
  1.你反应的建电站在当地挖土一事,不属实。现碾子村取土点滑坡,是大桥镇北基河改土项目取土点。造成滑坡后,镇政府及上级各部门都在积极努力治理,由于该滑坡未涉及农户,只涉及解拖路(S219省道),且解拖路计划于2017年底进行改扩建,故目前尚未彻底治理。现一到雨天,雨水冲刷泥土,易造成道路堵塞。遇到堵塞时,大桥镇政府都安排挖掘机疏通,以最快速度保障人车通行。
  2.你反映的修路建房问题。据了解,碾子村通组道路于2016年已硬化建设1.8公里,目前碾子村道路状况良好。辖区内目前未实施硬化的入户道路4.2公里,已列入计划,建设后将大大改善农户出行。
  感谢您对政府工作的理解和支持!
  经办人:沙春华
  
              承办单位:大桥镇人民政府
              办理日期:2017年9月25日

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:冕宁县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:14.1%  满意:28.21%  不满意:57.69%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司