中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 为什么女婿户口不能迁入
信件编号 201707100016 来信时间 2017/7/10 14:59:48
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/7/27 15:11:58
内        容   我是雷波县金沙镇青海村3组村民,我结婚后,想把老公户口迁到我们村,村上和派出所都同意,但金沙镇的新区办不同意,他们说有儿子的家庭女婿不能迁入 ,请问有这种规定吗?
处理结果 罗女士:
  你好!你关于“为什么女婿户口不能迁入”的诉求已收悉,现回复如下:
  涉及户籍迁入的,经村组、乡镇同意接收并符合公安户籍迁入条件的,可以迁入。但是否享受新区安置政策,按照《雷波县县城规划区征地拆迁安置人口及安置户认定办法》(雷府办发〔2014〕47号)文件第五条规定执行:被拆迁户户内无儿子招了上门女婿的,其上门女婿无论有几个,只能享受一个上门女婿的安置,且该上门女婿必须常住拆迁区;被拆迁户户内有儿子的,其上门女婿一律不予安置。
  经办单位:雷波县新区办 经办人:袁晓兰 联系电话:8826656

                       雷波县人民政府
                       2017年7月12日

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:雷波县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:15%  满意:23.33%  不满意:61.67%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司