中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 养猪场建在村民家门口破坏环境无人管
信件编号 201707050023 来信时间 2017/7/5 20:51:05
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/7/15 10:20:04
内        容   我们是汶水镇战斗村村民,我们在州长信箱反映的有关养猪场建在我们家门口的事,到现在都两个多月了,没得到过任何有关部门的处理,我们现在生活在这个又臭、蚊虫又多的环境里,实在生活不下去了,望领导为我们尽快解决为谢!
处理结果 许先生:
  您好!您关于“养猪场建在村民家门口破坏环境无人管”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  近年来,战斗村村民江某为发展个人经济在战斗村三组兴办养猪场,其养猪场由于条件技术原因在一定程度上给养猪场周边的村民带来了环境上的影响,导致以您为代表的村民四处上访。雷波县国土局、环保局、规建局、农牧局信访局等单位先后多次按照领导批示到现场查看解决问题,由于双方分歧过大,始终没有达成一致意见,因此反映人继续四处反映问题。2017年7月11日雷波县级相关部门和汶水镇人民政府再次召集双方磋商问题。最终,双方本着互谅互让的原则,由于养猪场老板江某在养猪场方面投入过大,环境污染对村民造成影响也是事实,为和谐相处、减少矛盾,达成一致协议:为尽量减少养猪场老板的损失,村民代表允许养猪场再投入使用两年,自2017年7月11日至2019年7月11日。两年期满必须无条件关停养猪场。同时村民代表必须息诉息访。
  综上所述,来信人反映环境污染的问题属实,但反映无相关部门处理的问题不属实。现在在党委政府的主持下双方的分歧已经解决。
  经办单位:雷波县汶水镇人民政府
  经办人:朱明清
                              雷波县人民政府
                              2017年7月13日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:雷波县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:15%  满意:23.33%  不满意:61.67%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司