中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 投诉出租车不打表
信件编号 201708020015 来信时间 2017/8/2 14:59:05
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/8/11 15:45:28
内        容   今天我乘坐出租车(川W41079),从一米阳光酒店到月色风情小镇的术下酒店,司机不打表,收了我30元车费,我要投诉该出租车。这样的情况已经遇到两次了,西昌作为一个旅游城市,出租车是城市的一张名片,这样也太有损形象了。
处理结果 张先生:
  您好!您关于“投诉出租车不打表”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  1.西昌市公路运输管理所要求西昌市出租汽车必须严格打表载客,如出租汽车违规,乘客可以通过12328或者0834—2190227、邮箱xcyg2190227@163.com进行投诉。职能部门通过车载设备调取音频、视频,一经核实,按照国家相关法律法规进行批评教育或者行政处罚。
  2.经调查核实,川W41079出租汽车违反《出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第三款规定,我们对该车下达《交通违法行为通知书》和《停业整顿通知书》,对该车驾驶员实施停业整改,驾驶员在西昌交通学校再教育培训学习,考试合格后再接受处理。
  3.从2月8日,市公安局、市交通局、市交警大队、市运管所对西昌市出租车开展为期100天针对巡游出租车不打表、拒载、违规打组合、车容车貌等违规行为进行专项整治活动。按照《出租汽车经营服务管理规定》对违规驾驶员责令改正,到西昌交通学校接受再教育培训,考核合格后行政处罚2000元。
  4.对于出租车不打表问题,市运管所加大路检路查力度同时督促各出租汽车公司安排工作人员对所属出租汽车进行日常营运监督,对于违规出租汽车,我们按照《出租汽车经营服务管理规定》的相关规定对违规驾驶员及其所在公司进行严管重罚,并对驾驶员实行记分制度,连续违规三次(包括三次)以上的驾驶员员,记入“黑名单”,任何公司不得录用。处罚结果同时记入公司的服务质量信誉考核档案,作为年终对公司服务质量信誉考核的依据之一,同时各出租汽车公司结合记分制度开展对出租汽车服务质量的评比工作,评选“明星车”、“明星驾驶员”,建立奖励机制。
  在此感谢您对政府工作的理解和支持!
  经办人:周明杰
  联系电话:0834—3300244
                           西昌市交通运输局
                            2017年8月9日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:西昌市政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:23.48%  满意:28.03%  不满意:48.48%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司