中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 河东林业局集资房什么时候交房
信件编号 201708020014 来信时间 2017/8/2 13:53:20
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/8/9 15:15:41
内        容   我于2014年、2015年分两次交清了河东林业局原林产公司处小区建房款,但至今迟迟未交房,一家老小5口拥挤在不到50平的老房里,指望着搬新家,但遥遥无期,请问此小区是否能交房?会不会像德泰家园烂尾?如不能交房,能否退还我们老百姓的血汗钱?
处理结果 李先生:
  您好!您关于“河东林业局集资房什么时候交房”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  首先对未能如期在8月实现交房向您表示歉意。致使不能如期交房的原因有以下几点。
  1.部分建房户属林业上的特困职工,到目前建房集资建房款还未交清,先交款的职工怨言大。
  2.原施工设计图紙与去年我县规划公路改造红线图重叠,导致棚户区4#、5#楼向安宁河边整体移位,设计方将4#、5#基础各降低了2米,增加了工程量。同时,为安全起见,设计方要求作增加边坡抗滑桩处理工程,否则已修建的房屋不能移交。故现在正在做4#、5#楼基础边坡抗滑桩工程,预计还需要60天才能完工。
  3.小区绿化、大门、值班室、地下车库雨棚、部分消防设施等工程正在施工中。
  4.我县棚户区建设地点处于108国道边缘的城市建设新区,原设计不合理,需整改后方能通水;另一方面,棚户区工程根据需要,现接县电力公司大网用电、该工程经电力公司验收不合格,也需整改后方可通电。通电后调试电梯还需25天。
  目前县林业局正在督促施工方加快工程进度,力争在今年12月前交房。
  感谢您对政府工作的理解与支持!
  经办人:杜天福
                             德昌县林业局
                             2017年8月9日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:德昌县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:13.41%  满意:39.02%  不满意:47.56%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司