中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 公路练车现在怎么还没改
信件编号 201707310021 来信时间 2017/7/31 14:55:51
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/8/9 15:33:09
内        容   我已看到有人在反映“公路不是练车场”了,有关部门是否进行认真整治了?反正现在每天7点至9点这个时间段,也是人们上班高峰时间,仍有不少教练车在公路上乱跑,大致路线是安宁河二桥段至昌平路至彩虹桥路段至108国道往攀枝花方向。教练车是凤凰、和锐两驾校的。教练车开得不是很快,在昌平路和东干道十字路口有时都要停一下,学车的驾驶员肯定也没有正式驾照,车都要避让。
处理结果 来信人:
  您好!您关于“公路练车现在怎么还没改”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令)第三章第二节第三十九条之规定:申请人在道路上学习驾驶,应当随身携带学习驾驶证明,使用教练车或者学车专用标识签注的自学用车,在教练员或者学车专用标识签注的指导人员随车指导下,按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。故申请驾驶证学员可以在教练员的随车指导下在特定路线和时间学车。
  我县辖区内的凤凰驾校、和锐驾校按照规定,申请备案在国道108经全路段、昌平路全段及与香城大道交叉口以东路段做为训练路段。经县交警大队实地考察研究,同意在上述路段开展教学,并规定了在限定时间内(上午为9:00—11:00,下午为15:00—17:00)可进行训练,其余时段、路段不允许训练。
  若发现有教练车超时段、超路线练车,可向县交管大队反映,电话:5282622,县交管大队定将及时查处。
  感谢您对政府工作的理解与支持!
  经办人:邱富权
  联系电话:5282622
                             德昌县交管大队
                             2017年8月9日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:德昌县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:13.41%  满意:39.02%  不满意:47.56%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司