中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 关于金阳县禁用电三轮的相关疑问
信件编号 201704170003 来信时间 2017/4/17 10:10:48
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/4/24 10:44:22
内        容   金阳县城最近不允许使用电三轮拉货,可是我们做生意离不开电三轮,需要自用拉货。请问是禁用一段时间还是一直不准使用电三轮?能不能通过办理相关手续过后可以继续使用电三轮?
处理结果 刘先生:
  您好!您关于“关于金阳县禁用电三轮的相关疑问”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  由于金阳县城区总面积仅有0.6平方公里,常住人口达6万人,随着社会经济的飞速发展,金阳县辖区内机动车日益增多,城区人口剧增、道路狭窄,行人与车辆相互抢道混行现象普遍,特别是我县三轮车不断增加,每当上下班高峰期,城关幼儿园路段、新区农贸市场周边、人口密集地交通秩序混乱,给城区道路交通安全秩序带来了很大压力,交通安全隐患极大。
  为缓解城区道路交通秩序拥堵、人车混行等现象,经县人民政府研究决定,对我县三轮车管理有关规定公告如下:
  1.自2017年4月1日起,金阳县公安局交警大队将对所有三轮车进行限时交通管制,管制时间为每天上午8:00—20:00(包括节假日)。其余时间正常行驶。
  2.三轮车驾驶员要合理安排出行时间,服从管制人员指挥。如不听劝阻,在限行通行期间内违规进城的,一律由公安交警部门查扣并严肃顶格处理。
  3.县广大人民群众要高度重视道路交通安全,充分认识我县三轮车在上下班高峰期运营期间存在的严重安全隐患问题,大力支持三轮车限时通行工作,确保广大群众出行安全、有序、畅通。
  金阳县三轮车实行限时通行管理,并不是不允许使用电三轮,在限行时间早8点前,晚20点后可正常行驶使用,对于做生意,拉货可以在限行时间外进行。
  为了确保城区交通道路畅通,限时通行的管理规定近段时间内坚持实行。电三轮、货三轮、客三轮,都属于是三轮车限时通行管理规定内的车辆,暂时不能通过办理相关手续在限时通行时间内通行。
  非常感谢您对政府工作的关心与支持!
                             金阳县人民政府
                             2017年4月21日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:金阳县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:0%  满意:100%  不满意:0%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司