中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 桑叶连续三年被邻居农药影响
信件编号 201705110020 来信时间 2017/5/11 20:08:38
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/5/26 8:52:13
内        容   我父母一直在宁南县披砂镇码口村4组务农,从事养蚕。2015年至今,我家有块农用地和一家农家乐(柠檬生态园)挨着,因农家乐里种植有柠檬,常打农药,造成我家地里的桑叶中毒。每年和农家乐户主沟通,一直未解决。2015、2016年披砂镇蚕业负责人都和他沟通无果,农家乐户主是宁南县某局局长。2017年才开始第一季养蚕,我父母都60多岁了,养蚕真心不易,现在蚕子四眠起来了,用农家乐附近的桑叶喂养,蚕子大部分中毒死亡。本想找乡镇负责人,怕又是不了了之,请领导体恤农民的辛苦。谢谢!
处理结果 王先生:
  您好!您关于“桑叶连续三年被邻居农药影响”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  首先,经调查了解,您反映的问题基本属实,镇驻村干部和蚕辅员已对农家乐业主进行了批评教育,要求该业主以后在喷施农药时一是要提前告知您家;二是不能喷施长效农药以保证您家养蚕安全。
  其次,就您家蚕子中毒一事,农家乐业主已和您母亲达成了谅解协议。
  感谢您对宁南产业发展的大力支持和理解。
                              宁南县人民政府
                              2017年5月18日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:宁南县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:0%  满意:33.33%  不满意:66.67%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司