中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 新农合报销窗口收取门槛费的做法是否合理
信件编号 201705040011 来信时间 2017/5/4 15:32:25
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/5/15 16:10:25
内        容   我于4月10日入院,因为木里县人民医院没有治疗我的药物,我当天便出了院,花费了1100元的医疗费。我今天到医院的新农合报销窗口去报销医疗费,结果要收取我300元的门槛费,请问门槛费的收取是否合理?
处理结果 来信人:
  您好!您关于“新农合报销窗口收取门槛费的做法是否合理”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  您于4月9日至10日在木里县医院入院治疗,入院时经核实身份信息,不属于贫困建卡户。出院结算时木里县医院严格按照《木里县新型农村合作医疗管理委员会关于<2016年新农合统筹补偿方案>的通知》(木新合办〔2015〕9号)文件中补偿方案(一)住院补偿规定中的“参合农牧民在乡镇卫生院单次住院自付30元,其余医疗费用按100%比例全额补偿。达到二级甲等标准的县人民医院住院起付线为300元,报销补偿比例为80%”的规定报销结算,收取您300元住院起付线费用,此收费属合理合规收费。
  感谢您对政府工作的理解和支持!
  经办单位:木里藏族自治县卫计局
  联系电话:6522241
                            木里县人民政府办公室
                              2017年5月9日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:木里藏族自治县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:25%  满意:12.5%  不满意:62.5%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司