中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 请求解决申请公租房问题
信件编号 201703310004 来信时间 2017/3/31 9:23:36
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/4/10 10:58:50
内        容   木里是个好地方,不仅山美水美,人更美。我和朋友怀着对木里的向往,怀着对木里的热爱来到了这里工作。来到这里的这些时间,我们欲罢不能地爱上了这里,决心为建设美丽木里做一点力所能及的事情。在自己平凡的岗位贡献一点点力量。不过,亲爱的县长先生,由于木里特殊的地理位置,造成房价和物价都比其他地方高,加上很多单位没有伙食堂,我们在生活上遇到了一点困难。大概可以用“生活拮据,居无定所”来形容。我们按照正常程序申请过木里的公租房,但是一直音信全无。所以,我们请求县政府可以为外乡来木里单位工作的人解决公租房问题,解决他们一点生活上的问题。我想他们会感谢县委县政府的帮助,更好的开展工作。我想这也是留住人才的办法之一。
处理结果 吉火先生:
  您好!您关于“请求解决申请公租房问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  1.2017年1月18日,县规建局收到木里县交通局关于请求解决职工住房的函,第一时间向申请人说明了目前需求人数多、房源不足的情况,告知其在有房源后,会尽力解决外来工作人员的住房问题。
  2.因地形限制,木里县一直未在县城内修建公共租赁住房,所有住房均为原廉租住房。廉租房和公租房并轨使用之后,在解决低收入家庭住房问题的同时,县规建局用部分房源解决了一小部分无房职工的住宿问题,但是由于房源不足,大多数单位无房职工的住宿问题依旧没有得到解决。
  3.近期,县规建局正在对廉租房转租转借等违规行为进行清理,等清理工作完毕后,有空出来的房源,会尽力解决职工住房困难问题。同时也请群众对廉租住房和公共租赁住房使用情况进行监督,若发现转租转借行为,请第一时间到县规建局进行举报。
  感谢您对政府工作的理解和支持!
  经办单位:木里藏族自治县规建局
  联系电话:6522063
                          木里县人民政府办公室
                            2017年4月6日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:木里藏族自治县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:25%  满意:12.5%  不满意:62.5%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司