中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 关于非法生产洗洁精的举报
信件编号 201701040031 来信时间 2017/1/4 20:54:28
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/1/19 9:06:44
内        容   在西昌市袁家山砖厂内(火车站附近)的蓝色彩钢瓦房内,袁某在成都进购AES、磺酸、氢氧化钠(片碱)等原料,非法无证生产洗洁精,并仿冒伪造什邡市新蓝洋洗化厂的新蓝洋餐具洗洁精的标签,加贴在洗洁精桶上,将非法生产的餐具洗洁精销售到西昌小丁饭店、小丁家园、四公里半野菜馆、大蓉和中餐厅、四季月酒店、玫瑰园酒店、尤家屯安置小区门口的黄辣丁等酒店、餐馆,严重侵害了消费者的合法权益,扰乱了社会经济秩序,请相关部门依法查处。
处理结果 夏先生:
  您好!您关于“非法生产洗洁精的举报”的诉求已收悉,经查,现答复如下:
  被举报的生产厂家位于小庙乡袁家山村砖厂内,该厂已办理工商营业执照,但生产许可证尚在办理中。经检查发现现场摆放有无标识洗洁精24桶(每桶25公斤),标识为“新蓝洋”牌的洗洁精72桶(每桶25公斤);洗洁精生产设备一套(搅拌罐、氧化罐各一部);现场没有发现工人进行生产加工。
  执法人员随后对该厂负责人袁某进行了询问和调查。负责人承认该厂确实存在在没有取得生产许可证的情况下,生产销售了部分洗洁精。同时也在代理销售什邡市新蓝洋洗化厂的产品,并出示了《销售代理授权书》(时间:2016年8月16日)及进货票据。现我局根据现场的调查情况和相关的法律法规,已对该厂进行立案调查。
  感谢你对我局工作的支持,祝生活愉快。
  经办人:李一波 张利华
                        西昌市食品药品和工商质量监管局
                           2017年1月10日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:西昌市政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:22.02%  满意:27.22%  不满意:50.76%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司