中国凉山 |3G门户| 进入旧版 |设为首页 | 加入收藏
来电来信查询
来电来信选登

信件标题 关于生育保险政策的咨询
信件编号 201701120018 来信时间 2017/1/12 14:52:02
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/1/19 15:33:49
内        容   您好,我和我的妻子都是是西昌市事业单位职工,如今妻子怀孕,但是我和妻子的单位都未购买生育保险,请问我们现在自费生育相关的费用后,政府日后是否会出相关政策解决西昌市事业单位职工无法报销生育费用的问题?
处理结果 赵先生:
  您好!您关于“关于生育保险政策的咨询”的诉求已收悉,现回复如下:
  根据川劳社发〔2007〕3号文件第二条规定:本省行政区域内的城镇各类企业 、实行企业化管理的事业单位、民办非企业单位、个体经济组织(以下简称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者(以下简称职工) 均应当按照属地原则参加所在统筹地区的生育保险,按规定享受生育保险待遇。国家机关、社会团体、事业单位及其职工是否参加生育保险由各市(州)人民政府确定。您目前的身份是西昌市事业单位职工,根据四川省凉山彝族自治州政策(目前并无事业单位人员参加生育保险的政策)不纳入生育保险的统筹范围,也不享受生育保险待遇。
  感谢您对政府工作的理解和关心!
  经办人:李柏江
  联系电话:0834-3202965
                            西昌市人力资源和社会保障局
                                2017年1月17日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:西昌市政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:22.02%  满意:27.22%  不满意:50.76%
进入投票


主办:凉山彝族自治州人民政府     承办:凉山州政府信息公开办   凉山州12345州长公开电话办公室
协办:四川电信股份有限公司凉山州分公司
技术支持:凉山州信息中心  成都天为科技有限责任公司