返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 城小三年级老师不批改作业
信件编号 201711070004 来信时间 2017/11/7 9:43:16
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/11/19 10:27:49
内        容   雷波县城小多数教师每天都任劳任怨工作,可就有一位让我们家长头疼的老师,那就是三年级一班的数学老师——吴老师。他长着一张仁慈的脸,可仁慈的背后却没有一颗教师的责任心。从二年级开始就只是偶尔改一次作业,现在进入三年级关键时期,开学前向教育部门反映该情况,却说不关他们的事,让我们直接找学校,而学校说会找老师谈话。刚开始的两周也开始批改作业,家长们还觉得欣慰,可是现在又开始不改作业或者一周一次、两周一次的批改作业,孩子早忘记自己为什么做错了,这样孩子又怎么能及时修改自己错误的记忆呢?请及时核查处理,否则直接发布新闻网。
领导意见
暂无批示!
处理结果 来信人:
  您好!您关于“城小三一班老师不批改作业”的诉求已获悉,现回复如下:
  该班对于学生的数学作业布置:有课本作业、练习册作业、作业本作业这三种类型。
  该老师主要是利用中午休息时间和课间活动时间在教室里让学生排队进行面批面改,目的是及时发现学生存在的问题并单独进行辅导。也有把学生的作业一起收上来集中批改的现象。
  然而面批面改的方式极耗时间,老师没有做到全批全改,致使一部分学生的作业没有改到,第二天也没有追批追改。
  为此,我局责令学校对吴老师进行了严厉的批评,要求吴老师书面对此事作出说明,改进作业批改的方式,做到全批全改。
  感谢您对教育工作的理解和支持!
  经办单位:雷波县教育和科学技术知识产权局
  经办人:白阿吉
  联系电话:0834-8822154


                          雷波县人民政府
                          2017年11月14日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:雷波县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:14.52%  基本满意:22.58%  不满意:62.9%
进入投票

主办:雷波县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话办公室

技术支持:成都天为科技有限责任公司