返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 雷波县人民医院检验科不作为
信件编号 201711040003 来信时间 2017/11/4 10:27:35
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/11/18 9:20:03
内        容   今天(11月4日上午)我带一个未满月的婴儿,按照雷波县医院检验科昨天(11月3日)说的时间(第二天上午早点来验血型)来到医院把费交了后马上到检验科,但检验科医生却说上午不查血型,下午来查。既然下午才能查,为什么头一天说的第二天一早早点来,第二天却说要下午才能查了,检验科可以随便改查血时间吗?何况还是一个未满月的婴儿。
领导意见
暂无批示!
处理结果 来信人:
  您好!你关于“雷波县人民医院检验科不作为”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  一、调查情况
  经查,2017年11月3日下午,该患者到县医院检验科咨询是否可以查血(未说明具体检查项目),检验科上班人员回复请第二天早上采血检查。次日早上该患者带来检查血型的申请单,科室人员回复上午先检查住院患者及门诊患者血常规及生化免疫检测等项目,门诊血型检测时间统一在下午2:30后。由于沟通不到位的原因,引起了该患者的误解。
  原因分析:检验科生化免疫检查一般要求早上空腹采血,下午出报告,门诊血型检查安排在下午统一开展。该患者未说明是检查项目,检验科人员以为是检查生化免疫,故回答第二天早上采血,存在沟通上的误解,不存在随意改变检查时间的情况。
  二、整改措施
  (一)加强科室服务意识理念和沟通能力的培训。
  (二)合理安排科室检测项目时间,尽量方便患者就诊。
  (三)在检验科醒目位置设置检查项目时间安排表,方便患者了解。
  感谢您对我院工作的关心和监督!
  经办单位:雷波县人民医院
  经办人员:李学友
  联系电话:0834-8822226


                           雷波县人民医院
                           2017年11月9日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:雷波县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:14.52%  基本满意:22.58%  不满意:62.9%
进入投票

主办:雷波县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话办公室

技术支持:成都天为科技有限责任公司