返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 外地买的养老保险能否转回雷波县
信件编号 201705250015 来信时间 2017/5/25 17:36:51
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/6/12 9:31:10
内        容   我有一亲戚,在山东打工,今年44岁,女,汉族。在外地(山东)打工差不多10年了,单位给买了山东的社保,现在因孩子大了,想回家带孩子。有几个问题要咨询雷波县社保局:
  1.请问社保能够转回吗?需要什么手续?(因路途遥远,往返麻烦,请详细解答)
  2.今后可以在雷波县以自由职业者的身份或者农民的身份继续在社保局参保吗?具体咨询谁,可否留个联系电话。
领导意见
暂无批示!
处理结果 杨先生:
  您好!您关于“外地买的养老保险能否转回雷波县”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  一、根据川人社办发〔2013〕199号文件规定,在异地参加企业职工基本养老保险的我省农民工中断就业返乡后,可自愿申请在户籍所在地转移接续原基本养老保险关系。首先由转出地社保局出具:养老保险缴费凭证。然后由转入地社保局开具:基本养老保险关系转移接续函。
  二、根据川劳社发〔2006〕17号和川人社办发〔2013〕199号文件规定,法定退休年龄(男60周岁,女50周岁)以内的,以灵活就业人员身份继续参加企业职工基本养老保险。
  经办单位:雷波县社保局
  经办人:丁锐
  联系电话:0834-8866218
                            雷波县人民政府
                            2017年6月1日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:雷波县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:14.55%  基本满意:25.45%  不满意:60%
进入投票

主办:雷波县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话办公室

技术支持:成都天为科技有限责任公司