返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 雷波中学网络班招生考试条件不合理
信件编号 201705220019 来信时间 2017/5/22 18:07:32
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/6/2 9:07:30
内        容   雷波中学的网络班,据说要考语文、数学、英语,那么我们不是城区的小孩,上小学就基本没有英语课程,大家心知肚明。如果让我们的孩子都考语文、数学,那么我们觉得考上考不上都能理解,因为老师都教了语文、数学。但是再考个英语,我们乡下的家长就觉得不公平。大家想想我们彝区这些地方有些地方老师都配不齐,更不要说专业的英语教师了。这样的考试,我们乡下的家长觉得如考语文、数学、英语的话,只是帮助县城的小娃儿些顺利考上雷中网络班,而是利用看似合规的规则来把我们乡下这些小孩排挤在雷波一中网络班的门外。建议不要考英语,不然谈何公平的小升初。
领导意见
暂无批示!
处理结果 王女士:
  您好!您关于“雷波中学网络班招生考试条件不合理”的诉求已收悉,现回复如下:
  雷波中学初中网络班办于2013年9月,网络班使用成都七中的教学资源,与成都七中同步网络教学。为了充分发挥优质资源的作用,经县教育行政部门同意,由雷波中学成立招生综合测评小组,对符合报考条件的学生进行综合测评,面向全县择优录取品学兼优的雷波籍各族小学应届毕业生。
  雷波中学招生综合测评小组在前几年招生时,确如王女士您所反映的一样,将英语学科纳入了测评范围,而我县乡村学校由于英语师资不足,大多未能开设英语课程,给乡村优秀学生享受优质教育资源带来了带来了一定障碍。王女士所提出的问题,引起了局党组的高度重视,现已责成雷中对2017年网络班招生工作制定详细方案,报教科局同意后方能实施,尽最大限度保障教育公正公平。
  经办单位:雷波县教育和科学技术知识产权局
  经办人:白阿吉
  联系电话:8822154
                            雷波县人民政府
                            2017年5月23日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:雷波县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:17.95%  基本满意:20.51%  不满意:61.54%
进入投票

主办:雷波县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话办公室

技术支持:成都天为科技有限责任公司