返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 有人在我村私挖滥采沙石
信件编号 201705120012 来信时间 2017/5/12 17:11:58
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/6/13 9:10:06
内        容   有人在雷波县顺河乡大湾村二组无证开采沙石,为了挖沙石,他们把路基的两边都掏空了,给过往的小学生造成了很大的安全隐患,请相关部门及时制止私挖滥采行为。
领导意见
暂无批示!
处理结果 来信人:
  您好!你关于“有人在我村私挖滥采沙石”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  一、基本情况
  经调查核实,你反映的位于顺河乡大湾村二组私挖滥采砂的开采人为顺河乡瓦屋角村一组村民刘某,采剥矿种为建筑用砂石,属无证开采。
  此处开采点是大湾村二组熊某、刘某等10户村民以承包地入股的方式,和瓦屋角村一组村民刘某共同开采建筑用砂。
  二、处理情况
  对刘某无证开采建筑用砂的违法行为,按照《中华人民矿产资源法》的相关规定,我局向刘某发放了《责令停止违法行为通知书》,责令其停止违法行为,及时平整采砂坑,消除安全隐患。
  现刘某已停止违法开采行为,同时我局与顺河乡人民政府沟通,将全力加强巡查、监督,加大非法采砂打击力度,彻底杜绝违法行为的发生。
  经办单位:雷波县国土资源局
  经办人员:包和敏
  联系电话:(0834)8821905
                              雷波县人民政府
                              2017年5月26日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:雷波县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:14.55%  基本满意:25.45%  不满意:60%
进入投票

主办:雷波县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话办公室

技术支持:成都天为科技有限责任公司