返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 没有文件二胎生育假是否可以延长
信件编号 201603090010 来信时间 2016/3/9 18:29:06
处理情况 办结               限时件 期满时间 2016/3/24 9:11:39
内        容 尊敬的州长:
  你好,我是昭觉县的一名女教师,这个月即将生育二胎。根据新修订的《四川省人口与计划生育条例》的相关条例,从2016年1月22日起,符合相关生育规定的妇女其生育假延长60天。我符合一切生育二胎法律法规,但我们领导拒不批假,说一定要看到相关部门下发的文件才准予批假。我亲自到县卫生计生局和县人事局咨询过,但他们回复说知道生育假延长,但没有收到上级相关文件,他们也没有权利出文件。请问我现该怎么办,这个问题不是个案,我周边的很多产妇都遇到了这种领导不同意延长生育假的问题。现在都提倡依法治县,但我们的领导却有法不依,损害职工法定权益,望给予圆满解决。
领导意见
暂无批示!
处理结果 张女士:
  您好!您关于“没有文件二胎生育假是否可以延长”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
  《四川省人民代表大会常务委员会关于修改〈四川省人口与计划生育条例〉的决定》已由四川省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2016年1月22日通过,自公布之日起施行。其第五章,第二十六条已明确规定:“符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假20天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。”请您到您所在单位办理相关休假手续。
  经办人:刘伟
  联系电话:18981569887
                              昭觉县卫计局
                              2016年3月11日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:昭觉县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:54.55%  基本满意:18.18%  不满意:27.27%
进入投票

主办:昭觉县人民政府

协办:12345州长公开电话办公室

技术支持:成都天为科技有限责任公司