信件选登
信件标题 州内跑万顺是否合法
信件编号 202010120141 来信时间 2020-10-12 13:54:24
处理情况 办理完成限时件
内容

在州内注册审核通过成为万顺叫车车主(合伙人)后,上路拉客还属于非法营运的范畴吗?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“州内跑万顺是否合法”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

经查,第一,根据交通运输部等六部委出台的《网络预约出租车经营服务管理暂行办法》第二章第六条规定,“申请从事网约车经营的,应当根据经营区域向相应的出租汽车行政主管部门提出申请”,我州相关行政审批许可工作还未进行,据此,“万顺”等网约车平台公司在我州从事的经营行为属于违规行为。第二,依据属地管理原则,现由西昌市交通运输局对“滴滴”、“万顺”等还未取得我州网约车经营许可和以我州作为起屹点的网约车经营行为进行了约谈,同时交通执法部门也在对该现象进行整治。

感谢您对政府工作的理解和支持!


凉山州交通运输局    

2020-10-15      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州交通运输局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%