信件选登
信件标题 为什么享受不了高龄补助
信件编号 202010150013 来信时间 2020-10-15 09:16:20
处理情况 办理完成限时件
内容

近几年有高龄补助,国家有规定说80岁以上的就可以享受,但是盐源县相关部门说要90岁的人才能享受,请问县上退休就必须要到90岁吗?这是什么规定?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“为什么享受不了高龄补助”的诉求已收悉,经调查,现回复如下;

根据《中共盐源县委办公室?盐源县人民政府关于盐源县80周岁以上高龄老人长寿津贴发放实施方案的通知》(盐委办发〔2012〕4号)和《凉山州人民政府办公室关于提高百岁老人高龄生活补贴标准的通知》(凉府办函〔2017〕83号)文件要求,我县高龄老人生活补助发放对象为:凡持有盐源县城乡居民常驻户口,年满80周岁未满90周岁的老年人(不包括国家行政、企事业退休人员)、年满90周岁及以上的老年人均可享受长寿津贴;发放标准为:年满80-89周岁的每人每月发放100元,年满90-99周岁的每人每月发放150元,年满100周岁以上(含100周岁)的每人每月发放500元。目前我县正在研究将80-89周岁的国家行政、企事业退休人员纳入高龄补贴发放对象,我们将加快进度尽快落地实施。

为您带来的不便和困扰,我们深感歉意。在以后工作中,我们将进一步提高服务品质,改善服务态度,更好的为广大人民群众提供满意、优质的服务。

感谢您对我们工作的理解和支持!


盐源县卫生健康局    

2020-10-16      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:盐源县卫计局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:0.00%  不满意:50.00%