信件选登
信件标题 车辆年审标识、交强险标识现在都不用贴了
信件编号 202009300040 来信时间 2020-09-30 10:50:09
处理情况 办理完成限时件
内容

我今年买车辆保险时,保险公司没给我交强险标识,咨询一下凉山的政策,现在车辆年审标识、交强险标识都不用贴在车辆挡风玻璃上了吗?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“车辆年审标识、交强险标识现在都不用贴了”的诉求已收悉,现回复如下:

1.车辆年审标识问题。自2020年4月25日起机动车检验合格标志实行电子化凭证,可不需再粘贴。业务办结后在“交管12123”手机APP上可以自行下载检验合格标志电子凭证,机动车检验合格标志电子凭证与纸质机动车检验合格标志具有同等法律效力。

2.车险电子保单问题。自2020年7月11日起,四川省车险电子保单及保险标志电子凭证,在全省范围内正式推行,凡是获得电子凭证的车主不需再粘贴纸质凭证。车险电子保单及保险标志电子凭证与纸质车险保单和机动车交通责任强制保险标志具有同等效力。


凉山州公安局    

2020-10-15    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:州公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:25.00%  不满意:25.00%