信件选登
信件标题 越西县县幼儿园安排不合理
信件编号 202009020013 来信时间 2020-09-02 08:57:54
处理情况 办理完成限时件
内容

越西县县幼儿园每天让家长在门口排队接送孩子,而且只有一个门开着,原本很多上班的家长就赶时间,其次遇到下雨身上全部都淋湿。理解疫情防控的重要性,但是这样的安排真的妥当吗?所有家长都聚集在校门外,对疫情又起到什么作用,学校只顾自己形式上的东西,不考虑家长的实际情况。可以要求家长入园佩戴口罩接孩子,也不要这种形式上的拦在门外,所有家长都聚在一起,早上排队还有各种插队的。能不能建议下幼儿园合理安排好。

处理结果

尊敬的王女士:

您好!您关于“越西县县幼儿园安排不合理”的诉求已收悉,经越西县教体科局调查,现回复如下:

根据凉山州教育和体育局关于2020年秋季开学相关工作部署:所有学校及幼儿园实施封闭式管理,严格管控学校校门,校外无关人员一律不准入校,错时、错峰、安全有序组织幼儿入园的相关要求,越西县幼儿园制定了疫情防控工作方案。

一是家长不能入园,幼儿由教师从校门带入教室;二是所有幼儿入园时需进入体温棚进行体温检测及晨间检查,无异常方可正常入园;三是疫情前幼儿园入园时间为08:30,考虑到体温检测较缓慢,为方便家长上班,该园已将入园时间提前为08:10分;四是该园只有一个入园大门、一个体温棚,并在8:00-9:00入园时间安排了教师使用体温枪对幼儿进行体温检测,缓解入园拥堵情况;五是家长插队行为属个人行为,今后该园将安排工作人员尽力做好劝导工作。

感谢您对政府工作的理解与支持。

经 办 人:周梦清

联系电话:0834-7612113


越西县教育体育和科学技术局    

2020-09-04           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:41.86%  基本满意:6.98%  不满意:51.16%