信件选登
信件标题 咨询高龄补贴问题
信件编号 202009030313 来信时间 2020-09-03 15:33:39
处理情况 办理完成限时件
内容

我母亲的户口在凉山州建筑公司,是建筑公司的退休职工家属,现在满80岁了,想咨询在哪里办理高龄补贴,需要哪些材料,望相关部门及时回复。

处理结果

巫女士:

您好!您关于“高龄津贴”的咨询已收悉,现回复如下:

我州州级部门现行高龄津贴补贴制度按照《凉山州老龄工作委员会办公室关于州本级80周岁以上老年人高龄津贴发放工作的通知》(凉老委办〔2018〕5号)要求,一是发放对象为具有西昌市户籍,供给关系在州级以上(含州本级)部门(单位)的80周岁以上老年人。退休职工由单位统一到州民政局养老科办理,职工家属由个人到州民政局养老科办理。

申领地址:西昌市土城巷55号凉山州民政局养老服务科,电话:2167591。

申领资料:本人身份证,户口簿,本人开户凉山州商业银行卡,州社保部门出具社保证明。

感谢您对政府工作的理解和支持!


凉山州民政局    

2020-09-07    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%