信件选登
信件标题 咨询办理居住证问题
信件编号 202008310025 来信时间 2020-08-31 09:19:59
处理情况 办理完成限时件
内容

我在西昌市上班,租住在西昌市龙眼井街,现在想咨询居住证在哪里办理,需要哪些材料和手续。我之前咨询过长安派出所,他们说需要小区物业先出示居住证明用以登记,登记满180天后才能按相关手续办理,不知道龙眼井街所属的派出所或街道办事处是否需要相同的流程,望相关部门及时回复。

处理结果

袁先生:

您好!您关于“咨询办理居住证问题”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映的问题后,西城派出所于2020年08月31日9点到西城派出所户籍室内询问得知:您咨询长安派出所,他们说需要小区物业先出示居住证明用以登记,登记满180天后才能按相关手续办理是对的。对于您的情况,办理居住证需要在您登记满180天后到西城派出所办理,具体地址在西昌市宁远北路1号,您需要带上本人身份证或者户口本、此地家里常住几人就带几人的身份证、房主身份证或者户口本、租房合同、房租房产证、提供新安装门牌号信息以及本人2张1寸白底照片。如果您还有疑问请到西城派出所咨询。

感谢你对政府工作的理解和支持!

经办人:谭清川

联系电话:3290375


西城派出所    

2020-09-07    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:35.87%  基本满意:15.22%  不满意:48.91%