信件选登
信件标题 对西昌市图书馆的几点建议
信件编号 202008280089 来信时间 2020-08-28 11:28:01
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市图书馆环境很好,很多市民喜欢在那儿学习。但是每天中午图书馆都要闭馆,能否留一个自习室给中午需要学习的市民?另外,部分自习室能否晚上开放到9点30左右,让大家安心学习。

处理结果

王先生:

您好!您关于“对西昌市图书馆的几点建议”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

1.关于每天中午闭馆一小时给读者带来的不便问题图书馆因中午无法解决工作人员午间就餐问题,所以中午安排闭馆一小时,让工作人员有午饭时间。经图书馆研究讨论决定与物业公司协商从9月5日起安保人员不再锁门,读者可以在图书馆一楼大厅的花园阅读区以及二楼走廊设置的阅读区进行阅读学习。

2.部分自习室能否晚上开放到9点30左右的问题

图书馆未夜间开放有以下考虑:一是涉及工作人员人手不足问题;二是涉及工作人员晚上下班回家的安全问题;三是图书馆所处的文体中心周围是文化广场,入驻单位包括了图书馆、文化馆、全民健身中心等单位。晚上文化馆 、广场上活动的群众较多,导致造成阅读环境嘈杂,不太适合晚间的阅读学习。

市图书馆一直致力于为读者提供良好的服务和安静的阅读环境,因此,我们虚心接受您的建议,下一步争取晚上进行部分服务窗口试点开放。

最后,感谢您对图书馆工作的关注与支持!

经办人:马海云

联系电话:08342287932


市文广旅局    

2020-09-09    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市文广旅局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:33.33%  不满意:33.33%