信件选登
信件标题 咨询残疾人可以享受的补助有哪些
信件编号 202007270203 来信时间 2020-07-27 15:36:08
处理情况 办理完成限时件
内容

我是盐源县的一位双目失明的人员,办理了1级残疾证,现咨询盐源县相关部门,对于我这样的残疾人除了低保和残疾人补助,是否还有其它可以享受的补助?

处理结果

先生:

您好!您关于“咨询残疾人可以享受的补助有哪些”的诉求已收悉,现回复如下:

根据您反映的情况,作为重度残疾人应享受以下三项补贴政策:一是按照政策从办证后的次月开始享受重度残疾人护理补贴,每月80元,由民政局具体负责此项工作;二是享受养老保险政府代缴政策,具体由养老保险部门负责解释;三是享受医疗保险由政府代缴政策,具体由医保部门负责解释。其他方面的补贴,建议您咨询所在乡(镇)人民政府。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:杨燕


    

盐源县残疾人联合会    

2020-07-29    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:盐源县残联,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%