信件选登
信件标题 咨询如何才能让外来人员入学
信件编号 202007270039 来信时间 2020-07-27 09:31:58
处理情况 办理完成限时件
内容

我们是西昌市居住的外来人员,我的孩子已满7岁,急需上小学了,因为公安部门暂停了办理居住证(还有我们租住房子没有房产证办不了居住证),导致我们无法打分给孩子报名,特咨询相关部门我们如何才能让孩子上学。

处理结果

女士:

您好!您关于“外来人员子女入学”的诉求已收悉,现回复如下:

法定监护人及子女非西昌市户籍的,按照西昌市人民政府印发《西昌市城区进城务工随迁子女积分制入学工作实施办法》(西府发〔2020〕33号)文件相关规定执行。请仔细阅读该实施办法中对四个必备条件的表述。四个必备条件缺一不可,需同时具备方可参与积分。不满足积分入学规定的可选择回户籍所在学校或我市私立学校接受义务教育。如有疑问,咨询电话:3281547。

感谢您对教育工作的关心和支持!

经办人:刘源

联系电话:3602269


    

西昌市教育体育和科学技术局    

2020-07-29    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:13.64%  不满意:40.91%