信件选登
信件标题 农村户口如何购买城镇居民社保
信件编号 202006240076 来信时间 2020-06-24 02:21:40
处理情况 办理完成限时件
内容

你好,我是农村户口,想买城镇居民社保,不知道需要哪些手续?

处理结果

杨先生:

您好!您关于“农村户口如何购买城镇居民社保”的诉求已收悉,我局工作人员已电话联系您并做了详细的政策解答,现将相关情况回复如下:

据了解,您的情况是可以参加城镇基本养老保险的。但目前暂时不能办理该业务,待上年度全省社会平均工资标准公布后,带上您的身份证或社保卡或户口本到社保局业务大厅即可直接参保缴费。请注意我局办理个人缴费业务的时间为每月4日-25日(周末或国家法定节假日除外)。建议下月中旬电话咨询是否可以缴费后再来办理。

感谢您对政府工作的理解和支持!


会理县人力资源社会保障局    

2020-06-28          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:32.79%  基本满意:9.84%  不满意:57.38%