信件选登
信件标题 兴隆街商铺夜晚噪声扰民
信件编号 202006160408 来信时间 2020-06-16 03:11:37
处理情况 办理完成限时件
内容

本人与父母居住在金沙明珠小区,小区外兴隆街上每天晚上至凌晨1、2点后都因临街烧烤店等商铺的营业,长期产生较高分贝吵闹噪声而无法入睡,极大影响了我及父母身体健康状况。希望主管部门加强管理、巡查力度,规范相关店铺营业时间,依法严控噪声污染源,保障周边居民夜晚正常休息权利。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“兴隆街商铺夜晚噪声扰民”的诉求已收悉。经宁南县公安局调查,现回复如下:

一、调查情况

宁南县兴隆街为商业一条街,主要经营夜宵烧烤等,夜晚确实存在有部分商家营业时间较晚的情况,辖区派出所约谈了临街和部分位于居民区附近的商铺业主,对其噪音扰民行为提出了整改要求,要求商铺业主遵守相关法律法规,减少消除噪音,避免影响附近居民休息,并告知各商家换位思考,做到与周边群众之间相互理解,互相配合,和睦相处。

二、处理意见

宁南县兴隆街夜晚噪声扰民一事,辖区派出所已将该情况通报市场监管和环保等相关部门,我们将联合相关部门对宁南县兴隆街夜间噪声扰民情况进行动态监管。

感谢您对政府工作的理解和支持!


宁南县公安局    

2020-06-29    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%