信件选登
信件标题 如何申请廉租房
信件编号 202006190179 来信时间 2020-06-19 10:04:04
处理情况 办理完成限时件
内容

我是户籍在会理县城关镇生产巷9号的一名老百姓,由于没有房屋居住,文化程度也低,常年靠各处打工来维持生活,没有固定收入,生活压力太大。需申请一套廉租房,不知道需要些什么手续向什么部门求助。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“如何申请廉租房”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

根据国家相关政策,现廉租房与公租房已经并轨。

一、根据《会理县城镇最低收入家庭住房保障实施细则》第四条“公租住房严格实行准入审批制度,凡申请租赁住房补贴、实物配租或租金核减的家庭,应当同时具备以下条件:

(一)已取得县民政局核发的《城镇居民最低生活保障金补助证》(简称低保证),且连续救助一年以上的;

(二)无房、拥有私有住房或承租公有住房的面积低于人均10平方米(含)准入面积标准的;

(三)共同生活的家庭成员之间有法定的赡养、抚养或者扶养关系的。”的规定于社区进行资格审核。

二、资格审核合格的申请人进入公租房轮候,在有确定公租房房源并由县政府向社会公布公告后,按照《会理县城镇最低收入家庭住房保障实施细则》第七条的规定:“最低收入家庭享受住房保障,按下列程序办理:

(一)申请人向户籍所在地的街道办事处提出书面申请,并出具有关证明材料,填写《会理县城镇最低收入家庭住房保障申请表》,由其所在街道办事处进行初审,并通过入户调查、邻里访问、查档取证以及信函索证等方式对申请人的家庭收入和住房状况进行核实。申请人及有关单位、组织或者个人应当配合调查,如实提供有关情况。

(二)经审核符合条件的申请家庭,由街道办事处在申请家庭的居住地进行公示,公示期为7日。经公示无异议或异议不成立的,报所辖社区复审后向县规建局(机构改革后,更名为住房和城乡建设局)报送。

(三)县规建局(机构改革后,更名为住房和城乡建设局)对各社区复审后的有关材料在7日内完成审查。符合条件的,予以再次公示、登记;对不符合条件的,退回所辖社区并书面说明理由。”

请关注政府门户网站及各社区办事处公告,在有房源公告后,及时向所辖街道办事处按程序提交办理申请。

感谢您对政府工作的关注和支持!


会理县住房和城乡建设局    

2020-06-29         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:32.79%  基本满意:9.84%  不满意:57.38%