信件选登
信件标题 西昌禁摩咨询
信件编号 202005240007 来信时间 2020-05-24 23:30:33
处理情况 办理完成限时件
内容

请问西昌禁摩的时间和路线是怎么样的?如果自己喜欢摩托车,买了可以上户吗?为什么那些环游各省和骑行爱好者又可以在西昌骑摩托车呢?

处理结果

黄先生:

您好!您关于“西昌禁摩咨询”的问题,西昌市公安局交通警察大队调回复如下:

西昌市摩托车禁止通行时间:7:30时至22:30时;禁行区域为:东以河东大道为界;南以南山大道为界;西以山丫口为界;北以长安长板桥--飞天塑像--福新路--长安西路;宁远桥头--马水河街--顺城街--大通门为界以内的所有区域均为禁行区域。

关于上户问题,符合工信部公告目录内的摩托车上户提供购车发票、合格证并在车辆管理所查验登记后进行上户。

摩托车稳定性差,运力低下,安全隐患较大,据不完全统计,交通违法行为中摩托车交通违法行为高达80%,其中无证驾驶、未戴安全头盔、闯红灯、乱停乱放、不按规定悬挂号牌等违法行为突出。为净化我市城区交通环境,减少交通事故的发生,西昌市通过借鉴省内外城市交通管理经验的基础上逐步试点、扩大摩托车禁行区域。近年来通过限制摩托车的行驶有效降低了交通事故的发生。

摩托车限行主要针对于城区限行范围内,非限行区域不受限。

感谢您对政府工作的关心和支持!


西昌市公安局交警大队科规中队    

2020-05-29            

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.30%  基本满意:20.75%  不满意:50.94%