信件选登
信件标题 咨询商转公保证金退还办理进度
信件编号 202005220152 来信时间 2020-05-22 16:07:52
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌领地房地产公司正在办理业主商转公贷款保证金退还事宜,目前,相关资料已经交至公积金管理中心,请问什么时候保证金退还可以办结?谢谢。

处理结果

张先生:

您好!您关于“咨询商转公保证金退还办理进度”的诉求已经收悉,现回复如下:

经向西昌领地房地产开发公司了解,信访人按照《凉山州职工申请商业银行住房贷款转为住房公积金住房贷款实施细则》的规定,今年申请将商业贷款转为住房公积金贷款。办理公积金贷款业务需要业主自行缴纳保证金5%至住房公积金账户内,在办理完业主购买房屋的抵押证明并移交银行后,公积金保证金方可退还本人。现领地公司已将凯旋国际公馆不动产权抵押证明移交银行,并将保证金退款明细交予住房公积金管理中心,待公积资管理中心审核完毕后即可退还。领地公司正积极与公积金管理中心协调,推进保证金退还事宜。

感谢你对我们工作的理解与支持。

特此回复。

经办人:马嵬

联系电话:0834-3223116


西昌市房地产管理局    

2020-05-28       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市房管局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.56%  基本满意:13.89%  不满意:55.56%