信件选登
信件标题 咨询如何领取失业金和失业保险
信件编号 202005270186 来信时间 2020-05-27 17:41:29
处理情况 办理完成限时件
内容

已经参加工作十几年并一直缴纳了“五险一金”的教师被开除公职,如何领取失业保险和失业金呢?流程怎么走?

处理结果

来信人:

您好!您关于“如何领取失业金和失业保险”的诉求已收悉,现回复如下:

请您在终止或解除劳动合同之日起60个工作日内及时到我局失业保险科按规定办理申领失业保险金手续,需携带(1)本人有效身份证原件及复印件;(2)《就业失业登记证》原件及复印件(我局办理);(3)农行卡复印件;(4)解除劳动合同复印件;(5)本人近期两寸照片两张。(6)单位及个人缴纳失业保险费相关材料,我们将尽快为您处理。

感谢您对政府工作的理解和支持!


    

2020年6月3日    

布拖县就业服务管理局    

2020-06-03    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:布拖县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:8.33%  基本满意:8.33%  不满意:83.33%