信件选登
信件标题 咨询医保报账的相关问题
信件编号 202005270058 来信时间 2020-05-27 10:10:23
处理情况 办理完成限时件
内容

我的孩子在浙江温州做了手术现在需要报医疗保险,他是在冕宁县漫水湾镇松林村购买的农村医疗保险,请问在外地做手术能否回到保险购买地报账,如果能请问要到哪里报账?需要准备什么材料?

处理结果

党先生:

您好!您关于“咨询医保报账的相关问题”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

1.《凉山州人民政府办公室关于印发凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法的通知》第二十五条异地就医管理。在州外就医的,按照“先备案、再就医”的流程,原则上实行直接结算。异地长期居住人员应当事前办理持续有效的长期备案手续,因逐级转诊、在异地突发急诊症、外伤应办理当次有效的临时备案手续。我局备案电话:0834-6728700。

2.《凉山州人民政府办公室关于印发凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法的通知》第二十条住院医疗待遇:三级医疗机构起付标准为500元,支付比例为70%;二级及以下医疗机构起付标准为350元,支付比例为80%;一级及以下医疗机构起付标准为100元,支付比例为90%。参保人员在省外住院治疗已办理临时备案的起付标准为1500元,支付比例对应医院级别下调10%,未办理备案的起伏标准为2000元,支付比例对应医院级别下调20%,办理长期备案的起伏标准为100-500元,支付比例对应医院级别确定。

3.《凉山州人民政府办公室关于印发凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法的通知》第二十三条不纳入基本医疗保险基金支付范围的医疗费用:1、打架斗殴、吸毒等违法犯罪行为所致伤病的。2、交通事故、意外伤害、医疗事故等应由第三方承担医疗费赔偿责任的费用。3、自伤、自残、自杀(精神病人除外)、酗酒、性传播疾病(艾滋病、母婴传播除外)、非功能性矫形,美容整容等非疾病治疗类的。4、在非定点医院机构就医(危、急、重症除外)的。5、按有关规定不予支付的其他情形。

若你的孩子治疗情况不属于上述第三点所规定的的范围,可咨询就诊医院是否可以进行异地就医结算,如果不行,可将住院的相关材料(出院证、出院发票、费用清单、身份证复印件、社保卡复印件)交你户口所在的乡卫生院,由乡卫生院提交到我局审核股进行审核拨付。

感谢你对政府工作的关心和支持!

咨询电话:0834-6729152、6728700。


冕宁县医疗保障局    

2020-05-29      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县供销联社,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%