信件选登
信件标题 建议卫生院对这种情况进行适当合理的调整
信件编号 202005270013 来信时间 2020-05-27 09:04:21
处理情况 办理完成限时件
内容

由于巨龙卫生院每个月对每个村组孩子疫苗时间做了明确规定(疫情期间和平时的时候也是这样安排的),如果孩子感冒或者其它原因不能接种疫苗错过时间,就得等到下一个月,第二个月在规定的时间如果孩子同样感冒,就得一直延期下去,直到健康才能进行疫苗接种。在规定疫苗接种的时间,孩子的身体健康情况,是每个家长最担心的问题。接种疫苗本就是为了健康,但由于这些问题一直延期下去,错过最佳接种时间,是我们每个家长都不愿意看到的。

经过多方了解,冕宁县保健院,孩子由于身体原因错过安排接种疫苗时间,待好转以后可以在当月任何一天去,进行疫苗接种,建议卫生院对这种情况进行适当合理的调整。

处理结果

李先生:

您好!您关于“ 建议卫生院对这种情况进行适当合理的调整”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

1.由于部分疫苗非单人份制剂,每月应种数量不大,如采取不定时接种,存在疫苗的极大浪费。对及时性要求较高的疫苗(如:卡介苗、乙肝)进行不定时接种,对其他疫苗采取每月定时集中接种,接种时间(每月21-24日)。每月接种时间通过微信公众号及医院醒目位置进行公示。

2.疫情期间(1-4月)医院为避免人员聚集,分村组分时段进行预防接种工作。全省疫情有效控制后,在做好疫情防控措施前提下,于5月1日调整为每月定时接种(卡介苗、乙肝除外)。

3.针对你的反映,医院已召开院务会议,对疫苗接种工作结合实际进行调整。本着服务群众的理念,对单人份制剂疫苗进行不定时接种,为避免疫苗浪费对非单人份制剂疫苗仍采取定时接种。公共卫生科加大预防接种相关知识宣讲、宣传,避免类似情况的发生。

再次感谢你对我们工作的支持理解!

联系人:王先生

联系方式:6722581


冕宁县卫计局    

2020-05-29    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县卫计局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%