信件选登
信件标题 西昌市民政局办理结婚证怎么要预约一个月
信件编号 202005260117 来信时间 2020-05-26 15:03:49
处理情况 办理完成限时件
内容

请问西昌市民政局办理结婚证是要预约吗?我是5月13日就体检完了,预约到6月8日。每天办证人那么少,为什么预约要一个月后,问每天多少人办,工作人员不告诉我们。这是什么道理?我就是希望能在5月份办好,6月份我需要回老家收小麦。

处理结果

陈先生:

您好!您关于“西昌市民政局办理结婚证怎么要预约一个月”诉求已收悉,现回复如下:

为切实保障人民群众的生命和健康安全,避免人员密集扎堆,有效做好新冠肺炎疫情防控工作,根据上级民政部门关于认真做好肺炎疫情防控、有序恢复婚姻登记办理的要求,自2020年3月2日起,西昌市婚姻登记服务实行预约登记,分时段有序办理。对因特殊原因需要办理登记的,我们将采取有效措施,及时给予解决。

疫情防控,人人有责。感谢你对我们工作的关心和支持!

经办人:高建齐

联系电话:0834-3234083


西昌市民政局    

2020-05-29    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:50.00%  不满意:0.00%