信件选登
信件标题 咨询房屋赔偿标准
信件编号 202005260043 来信时间 2020-05-26 10:00:54
处理情况 办理完成限时件
内容

雷波县中田乡金海村四组拆迁,我想咨询拆迁的原因和赔偿标准?

处理结果

周先生:

您好!你关于“咨询房屋赔偿标准”的诉求已收悉,现回复如下:

针对你所反映的相关情况,中田乡政府2020年5月27日到现场调查,你户属于一户多宅,按着文件要求进行拆旧复垦,以下是拆旧复垦文件内容:

为进一步增加耕地有效面积、提高耕地质量、节约集约利用建设用地、实现城乡建设用地合理布局。根据国土资源部《关于城乡建设用地增减挂钩试点管理办法》(国土资源发〔2008〕138号)《四川省人民政府办公室关于优化城乡建设用地增减挂钩试点改革的意见》(川办〔2015〕69号)、《四川省自然资源厅关于深化城乡建设用地增减挂钩改革助推深度贫困地区脱贫攻坚的通知》(川自然资发〔2019〕43号)和《雷波县人民政府关于印发雷波县2018年第一批26个城乡建设用地增减挂钩试点项目实施方案的通知》(雷府办发〔2018〕60号)等有关文件精神。

拆旧复垦地块认定条件

依据全国第二次土地调查土地利用现状图、正射影像图以及年度土地变更调查数据,将农村集体或一户多宅闲置建设用地核定为集体建设用地的地块,确定为拆旧复垦地块。

拆旧复垦房屋补助标准

主体房补助标准,砖混200元/平方米、砖木140元/平方米、土木120元/平方米;((1)建筑物面积按四川省年度土地定额中的《房屋建筑面积的计算规则》计算,(2)无屋顶的房屋减半计算补偿费,(3)残垣断壁按三分之一补偿)。

附属房补助标准,小青瓦屋面60元/平方米、石棉瓦屋面40元/平方米、油毡屋面30元/平方米、棚房20元/平方米((1)四面有墙,外面高度不足2.2米,(2)外墙高度超过2.2米,但墙体不足四面)

使用范围

本补偿方案仅限于项目涉及乡镇,且不包括拆旧新建的农户和已享受国家扶持政策需拆旧的房屋。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:中田乡人民政府

经 办 人:伟者

联系电话:0834-8881024


雷波县人民政府办公室    

2020-05-28        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县中田乡,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%