信件选登
信件标题 月城公交公司驾驶员向乘客非法贩卖口罩
信件编号 202005250285 来信时间 2020-05-25 17:39:11
处理情况 办理完成限时件
内容

2020年5月24日21时左右,本人在凉山民族体育场站搭乘7路车,在我购票完毕准备进入车厢时被驾驶员拦下,其从驾驶室递出一包口罩叫我购买。该驾驶员表示月城公交公司拒载不带口罩的乘客,我必须购买其口罩才能乘车。因为之前乘车也偶有忘带口罩的情况,询问后驾驶员询表示这是该公司的新规定,其代表公司售卖口罩,不买则必需下车且已经交了的乘车费也不会退还。最后还声称对其做法不服可以打监督电话举报。如果其行为确实是履行该公司规定,那么请问:作为为社会服务的企业型单位,口罩属于医疗器械,该公司销售口罩的行为是否取得食品药品监督管理局的许可?

处理结果

杨先生:

您好!您关于“举报月城公交公司驾驶员向乘客非法贩卖口罩”的问题已收悉,现回复如下:

月城公交公司经车载视频调查:2020年5月24日21:11分您在凉山民族体育场站点乘坐7路公交车,上车时驾驶员已提前询问您是否有口罩,因您带有耳机,没有听到驾驶员的提醒并同时购了票,驾驶员再一次敲门提醒时,您才说忘戴了,驾驶员便告知按公司规定,疫情期间乘坐公交车必须佩戴口罩,不配合者可拒载,在乘客要求退票的情况下,驾驶员为了不耽误其他乘客的时间并考虑到您已购票,于是拿出一包自己备用的口罩表明1.5元让您购买一个,在这期间,双方发生了口角。首先,驾驶员是履行公司规定严格监督乘客佩戴口罩,其次驾驶员让您购买口罩的行为纯属其个人行为,月城公交公司并无驾驶员可以售卖口罩的规定 。月城公交已对当班驾驶员进行了批评教育,并参加提高服务质量的学习培训。

感谢您对我们工作的支持与理解!

经办人员:  周嫚  雷世琦   王海英

联系电话:0834--3300244


西昌市交通运输局    

2020-05-29      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:16.67%  基本满意:16.67%  不满意:66.67%