信件选登
信件标题 咨询大学生补助的相关问题
信件编号 202005250262 来信时间 2020-05-25 16:37:45
处理情况 办理完成限时件
内容

我是美姑县洒库乡吾门村3组的村民,针对建档立卡户的大学生国家有一个2500元补助,在校的时候我们已经把相关的材料交给了乡里面,据了解其他乡的这笔补助已经到了,我们乡的却迟迟未到,请问是什么原因?希望相关部门处理此事。

处理结果

尊敬的先生:

您好!您关于“咨询大学生补助的相关问题”的诉求已收悉,经美姑县教育体育和科学技术局调查,现回复如下:

经核查,美姑县建档立卡贫困学生资助项目由学生资助中心负责的有两项:1.建档立卡网上申请特别资助项目,中职(含技工)(500元/学期)、本专科(含高职)特别资助(4000元/学年);2.建档立卡教育扶贫救助基金(根据学校提供的收费票据给予资助标准)。

经核查,您就读于锦州师范高等专科学校,2019年秋季学期美姑县学生资助管理中心发放您的补助有建档立卡教育扶贫救助基金1200元,建档立卡本专科特别资助4000元。现在您的举报项目不明确,未享受哪个政策不具体;但资助中心发放系统显示您的地方资助政策均已享受。

目前,美姑县资助原则及流程,本地实施原则:同一学生两个政策尽量不重复享受;网上申请特别资助项目只要符合条件学生均可以提交申请,教育扶贫救助基金需要村、乡、县教体科局、县扶贫开发局多级审核,确认在享受国家助学相关政策外仍存在特殊困难的才给予资助。建档立卡特别资助网上申请项目经多级审核;教育扶贫救助基金每个乡小学都有一个负责教师,负责资料的收集、审核及问题咨询。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办单位:美姑县教育体育和科学技术局

经办人:王东

联系电话:19115768529


美姑县人民政府办公室    

2020-05-29        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:美姑县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:41.18%  基本满意:11.76%  不满意:47.06%