信件选登
信件标题 咨询直系亲属证明问题
信件编号 202005250252 来信时间 2020-05-25 16:22:00
处理情况 办理完成限时件
内容

我的原户籍是西昌,后因上学户口迁出,现在我想把户籍迁回来,但是需要开一个直系亲属证明。故想咨询一下在哪里开这个证明,流程是怎样的,需要哪些材料,望相关部门及时回复。

处理结果

马女士:

您好!您关于 “咨询直系亲属证明问题”的诉求已收悉,现回复如下:

如果您说的是办理迁移户口需要您提供直系关系证明的话,可以选择以下几种方式提供:

1.提供您本人的《出生证》;

2.您户口迁出前,原户口本上能显示您要证明的直系亲属关系的,可以提供原户口本原件;

3.提供亲属关系证明:父母如果有单位,可由父母的单位出具亲属关系证明;如果父母没有单位是居民,由社区出具亲属关系证明。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:王小艳

联系电话:2162769


西昌市公安局    

2020-05-27    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:22.92%  不满意:52.08%