信件选登
信件标题 咨询电瓶车上牌问题
信件编号 202005150025 来信时间 2020-05-15 09:17:16
处理情况 办理完成限时件
内容

昨天我去西昌市车管所给电瓶车上牌上不了,我的电瓶车在合格证目录中搜索不到。有CCC认证,符合新国标的车为什么不能上牌,望相关部门及时回复。

处理结果

李先生:

您好 !您关于“咨询电瓶车上牌问题”的诉求已收悉,现回复如下:

有CCC认证符合新国标的车为什么不能上牌,有以下几个方面:

1.生产厂家未向工信部申报该车辆参数。

2.申报了处于待审批当中。

3.审批后其数据暂未传入公安部数据库。

以上三个原因都能导致您的车辆无法上牌。您可以与厂家联系问一下到底是什么原因。如果您的车辆的确符合工信部目录的,请耐心等待一下,间隔4-5天到西昌市车管所去查询一下,只要有目录我们肯定会为您尽快上牌。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:罗成文

联系电话:13881498898


西昌市公安局    

2020-05-21    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.45%  基本满意:21.57%  不满意:50.98%