信件选登
信件标题 咨询异地就医保险报销问题
信件编号 202005140159 来信时间 2020-05-14 16:03:27
处理情况 办理完成限时件
内容

我们在州一医院备了案转到成都治疗,现在想咨询一下出院后报销保险是在成都报销还是回凉山州来报销,如果回来报销需要哪些手续,望相关部门及时回复。

处理结果

张先生:

您好!您关于“咨询异地就医保险报销问题”的诉求已收悉,现答复如下:

为统筹推进医疗保障体系建设,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度,根据《中华人民共和国社会保险法》和《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)、《四川省人民政府关于做好城乡居民基本医疗保险制度整合工作是实施意见》(川府发〔2016〕61号)文件精神,我州于2018年整合原新农合、城镇居民医保制度,建立城乡居民基本医疗保险制度,统一覆盖范围、统一筹资政策、统一保障待遇、统一医保目录、统一定点管理、统一基金管理,出台了《凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法》(凉府发〔2020〕11号)文件。依据《凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法》规定:在州外住院治疗的已办理临时备案的不分医疗机构级别州外省内起付线为1000元。在州外就医办理临时备案手续的按医院级别下调10个百分点报销(三级为70%、二级及以下80%、社区卫生服务中心卫生院90%)。参保人在定点医疗机构发生的就医费用原则上实行联网直接结算,个人承担的部分,由个人与就医医疗机构结算;医保基金承担的部分,由医疗机构与就医地医疗保障经办机构结算。在未实行联网结算的定点医院就医和因“危、重、急”症在非定点医院就医或其他原因未直接结算的,由个人全额垫付后持相关资料(原始发票、出院证、住院费用清单、社会保障卡、身份证等相关资料),到西昌市  医疗保障事务中心结算报销。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人: 铁兆钢

联系电话:0834-2168975


西昌市人民政府    

2020-05-22     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州医疗保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:0.00%  不满意:50.00%