信件选登
信件标题 反映西昌市小庙乡焦家村用水问题
信件编号 202005200153 来信时间 2020-05-20 15:54:16
处理情况 办理完成限时件
内容

我娘家是小庙乡焦家村6组的村民,整个焦家村到现在还没有通自来水,很多村民都是靠自家打井取水。由于环境因素,现在想用干净点的水,村民只能找专业打井人员打更深的井,但是成本太高了,要6万元左右,很多村民出不起钱,请相关部门帮我们老百姓解决用水问题。

处理结果

徐女士:

您好!您关于“反映西昌市小庙乡焦家村用水问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

农村饮水安全工作是保障农村群众生命健康安全的重大民生工作,街道、社区多次多接自来水厂等,但因焦家村周边无自来水厂,接自来水管难度较大,自来水工程相对滞后。该村井水经检测硬度较高,但在普通的净水器过滤后,能够达到饮用水标准,目前整个村仍使用井水。为从根源上解决村民用水安全问题,街道、村组正在加紧联系相关部门共同解决自来水问题。

感谢您对我们工作的监督和支持。


西昌市长安街道办事处    

2020-06-02        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市长安街道办事处,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:20.00%  基本满意:0.00%  不满意:80.00%